您好,歡迎訪問湖北信息工程學校官網!
            • 官方微信

            您現在所在位置:首頁>>學生園地>>技能競賽

            湖北信息工程學校 2020年職業教育活動周實施方案

            來源:本站 ? 作者:admin ? 更新時間:2020-10-30

            根據湖北省教育廳轉發的《教育部等十部門關于做好2020年職業教育活動周相關工作的通知》精神,經研究決定開展學校“職教活動周”活動,特制定方案如下:
            一、指導思想  
            為全面貫徹落實《國家職業教育改革實施方案》,大力營造全社會關注職業教育、重視職業教育的良好氛圍,使社會各界充分了解我校當前的辦學狀況,積極參與、支持學校的各項事業,并向社會展示我校的辦學特色,展示師生良好的技能水平和精神風貌,進一步提升我校的辦學水平,學校決定舉辦本年度“活動周”。
            二、時間和主題
            1、時間:2020年11月8日至14日。
            2、主題:人人出彩,技能強國。
            三、活動內容
            1、活動周動員會。
            2、舉辦各專業技能競賽活動。
            3、繼續推進“文明風采”活動。
            4、及時推進學校典型案例宣傳報道。
            5、活動周總結表彰。
            四、工作要求
            1、加強組織領導?;顒又芷陂g由分管副校長龍劍鋒負總責,學校教務處組織協調,中職專業部具體實施,保證活動的順利開展。
            2、制定切實可行的實施方案。確?;顒又芷陂g“天天有活動、處處有看點、人人有收獲”,達到展成績、擴影響、造聲勢、促發展的目的。
             
            附:活動周專業技能競賽方案
             
             
                                            2020年10月30日
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            中職部學生技能周實施方案
            (汽修類)
            項目大類及負責人 汽修類---熊強   胡立強  李明杭
            技能項目 小汽車維護與維修
            競賽內容 二級維護  發動機拆裝  備胎換裝
            參與班級、學生 汽修1801、1802、中高職1807、中高職1808、中高職1904、中高職1905、汽修1901班學生。
            監考老師 陳佐浪 張小平 李文濤 干煥新
            裁判教師 二級維護(18級):李明杭
            發動機拆裝(18級):胡立強
            備胎換裝(19級):張小平
             
            競賽時間 11月11日上午8:30—11:30
            競賽地點
            (實訓樓)
            汽修實訓中心一樓、二樓,三樓 
            工量具、耗材預算 現有
            獎項設置 一等獎9名;二等獎18名;三等獎27名
             
             
             
             
            中職部學生技能周實施方案
            (數車)
            項目大類及負責人 機加工類---陳愛民  王玉梅、許選明
            技能項目 數控車
            競賽內容 軸類零件加工
            參與班級、學生 中職數控1801  (7人)
            中高職數控1805  (15人)
            中高職數控1806  (11人)
                             (共33人)
            裁判老師 許選明 劉志捷
            競賽地點和時間 智能加工中心一樓;11月10日
            工量具、耗材預算 附后
            獎項設置 一等獎3名;二等獎6名;三等獎9名
            φ40鋼棒 45#鋼,下料成1.5米一根 4.5米 50 KG 5.5 275
            φ55鋼棒 45#鋼,下料成1.5米一根 3米 60 KG 5.5 330
            φ60鋼棒 45#鋼,下料成1.5米一根 3米 72 kg 5.5 396
            合計           1,001
             
            中職部學生技能周實施方案
            (數銑)
            項目大類及負責人 機加工類---陳愛民  王玉梅
            技能項目 數控銑
            競賽內容 平面類零件加工
            參與班級、學生 中職數控1801(8人)
            中高職數控1805(12人)
            中高職數控1806(4人)
            共計(24人)
            裁判老師 王玉梅  華天祿
            競賽地點和時間 智能加工中心一樓;11月10日
            工量具、耗材預算 Ø12立銑刀    30個, 小計360
            Ø16立銑刀    30個, 小計480
            Ø12鍵槽刀    30個, 小計360
            合計: 1200元
            獎項設置 一等獎2名;二等獎4名;三等獎7名
             
             
             
             
             
            中職部學生技能周實施方案
            (普車)
            項目大類及負責人 機加工類---陳愛民  王玉梅姚雨平
            技能項目 普車
            競賽內容 軸類零件加工
            參與班級、學生 中職數控1801(16人)
            中高職數控1805(15人)
            中高職數控1806(25人)
            共計(56人)
            裁判老師 姚雨平  雷金濤
            競賽地點和時間 智能加工中心二樓;11月10日
            工量具、耗材預算 Ø40塑料棒    200Kg,小計1100
            切斷刀        50把,小計750
            冷卻液        4桶,1000
            合計:2850元
            獎項設置 一等獎6名;二等獎11名;三等獎16名
             
             
             
             
             
            中職部學生技能周實施方案
            (鉗工)
            項目大類及負責人 機加工類---陳愛民、李洪義、閔代全
            技能項目 鉗工
            競賽內容 銼配零件加工
            參與班級、學生 中職數控1901(31人)
            中高職數控1904(35人)
            中高職數控1905(32人)
            汽修1801(10人)---西七
            汽修1802(10人)---西七
            汽修1803(10人)---西七
            共計:128人
            裁判老師 李洪義  陳金文  蔡繼紅  閔代全
            競賽地點和時間 智能加工中心三樓(鉗工車間);11月10日
            工量具、耗材預算
            品名 規格 數量 單位 單價 金額
            平銼 300粗齒 100 16 1600
            平銼 150粗齒 100 8 800
            平銼 150細齒 100 8 800
            平銼 100油光 100 6 600
            三角銼 150粗齒 100 8 800
            三角銼 150細齒 100 8 800
            半圓銼 100細齒 100 6 600
                    合計 6000
            獎項設置 一等獎13名;二等獎25名;三等獎36名
             
            數控車間、普車車間、鉗工車間人員分配:
            數控1801班:
            數控車、銑參賽人員名單:(8人數控銑 、7人數控車,共15人)
            陳遠哲 周健波 李楊陽 劉宇軒
            陳國松 杜俊杰 廖航 劉志偉
            陳維 裴云 廖群杰 白雪凡
            陳宇浩 賀澳星 劉詩遷  
                   
             
            普車參賽人員名單:(16人)
            王滿 曾夢云 周學濤 李文豪
            肖重輝 張志軍 張炫 劉子怡
            徐宇晨 陳云浩 郭廷 秦志翔
            楊政 周鑫宇 井輝翔 劉怡輝
             
            中高職數控1805
            數控車、銑比賽人員名單:(12人數控銑、15人數控車,共27人)
            張振 盧遠峰 周成龍 李化煬 李煒佳 楊梓建
            蔡禧龍 陳志龍 胡志超 任少宇 殷心宇 張魏凡
            陳龍 鄧志祥 賈世杰 王辰祥 袁運楨 張志強
            陳雨晗 丁王成龍 羅宇洋 毛鵬程 張思遠 張中博
                  龍永恒 王依 薛鑫龍
             
            普車參賽人員名單:15人
            陳明育 吳永隆 許世杰 趙庚晨
            杜韋臻 謝菲 楊凡 趙午翔
            易繼安 熊霆煒 楊浩天 周家豪
            王文柯 許俊輝 姚書明  
             
            中高職數控1806
            數控車、銑比賽人員名單:(11人數控車、4人數控銑、,共15人)
            楊海龍 王勇強   劉成龍
            曾與羅 段飛龍 蔣凱瑞 劉銘千
            陳海濤 黃子軒 蔣天鷹 譚自強
            賈雪梅 丁憶洋 康曦 陸胤東
             
            普車參賽人員名單:25人
            李泓銳 劉寒凌 米斯琦 王子健 袁夢迪
            李金燦 劉秋辰 龐舒洋 文子豪 張澳
            李銘欣 劉冶陶 秦鑫磊 肖正 張千
            劉陳龍 羅志成 石劉洋 徐晨龍 鄭浩然
            劉豐凱 馬文軒 王榮華 尹厚樺 鄭重遠
             
            鉗工學生分配
            鉗工車間66人:中職1801班(31人)、中高職1805班(35人)、中高職1806班(32人)
            鉗工車間62人:汽修1801(10人)、汽修1802(10人)、汽修1901(10人)
            鉗工車間69人:中高職1904班(28人)、中高職1905班(26人)、
            中職1901班(15人)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            中職部學生技能周實施方案
            (計算機)
            項目大類及負責人 計算機類---鄢永福  李代珍
            技能項目 辦公自動化   動畫制作
            競賽內容 Word Excel  ppt 和 flash
            參與班級、學生 中高職1801、1802、1803、1804班;計應1801班全體學生(動畫制作)
            中高職1901、1902、1903班,中職1901班全體學生(辦公自動化)
            監考老師 林姝華 、張玉榮、強勁、雷金濤、李代珍、尹鳳梅、張於奎、李雪姣
            裁判教師 動      畫:李代珍、謝飛、李鑫、張於奎
            辦公自動化:鄢永福、李雪姣、林姝華、尹鳳梅
            競賽時間 11月9日上午8:30—11:30
            競賽地點
            (實訓樓)
            中高職1801-02班(15機房)、1803-04班(20機房)、計應1801班(9機房
            中高職1901班(1機房)、1902班(2機房)、1903班(3機房),中職1901班(4機房
            工量具、耗材預算 臺電U盤(128G USB3.0)2個,計500元
            獎項設置 OFFICE應用:一等獎12名;二等獎24名;三等獎36名
            動畫:一等獎10名;二等獎20名;三等獎30名
             
             
             
            中職部學生技能周實施方案
            (烹飪)
            項目大類及負責人 烹飪—李玉華  王梅  別傳芬
            技能項目 烹飪制作
            競賽內容 熱菜 面點 冷拼 雕刻
            參與班級、學生 中高職1809、中高職1810、烹飪1901、中高職1909
            熱菜41人,冷拼9人、雕刻4人,面點18人
            監考老師 柴建成、王華瑋、郭友武
            裁判教師 王梅、別傳芬、李偉、何保平、熊軍
            競賽時間 11月12日
            競賽地點
            (實訓樓)
            烹飪實訓基地
            工量具、耗材預算 熱菜410元 冷拼90元、雕刻20元、面點180元
            調料:100元 盤子:150元  合計:950元
            獎項設置 一等獎:熱菜4名;面點2名;冷拼1名;雕刻1名
            二等獎:熱菜8名;面點4名;冷拼2名;雕刻1名
            二等獎:熱菜12名;面點5名;冷拼3名;雕刻1名
             
             
             
            ?錄取查詢

            掃一掃,查詢結果

            咨詢反饋
            掃碼關注

            微信公眾號

            返回頂部
            樱桃bt天堂在线WWW最新版,在线BT天堂网WWW在线下载,一个人看的片在线www